Отличия ретро-доски от амбарной доски
Амбарная доска - это старая доска преимущественно серого цвета. В Европе и Канаде из такой доски делают стены амбаров, куда загоняют скот и хранят сено. Поскольку доска предназначена для длительного использования, она как правило имеет толщину 30-35 мм., а края доски окромлены. В России понятие “амбарной доски” искажено. 50 лет назад мы и европейцы строили по разным технологиям, применяли различный материал. В общем-то, сейчас наши технологии тоже отличаются (как в городском так и в сельском строительстве).
Поскольку понятие амбарная доска пришло с запада, то оно характерно для материалов, применяемых за рубежом. В России не так много собственно амбарной доски. Во-первых в нашей стране используется доска толщиной 25 мм, т.н. “дюймовка”. Во-вторых, при строительстве сараев и зернотоков использовалась как правило неокромленная доска. Потому что на такие сооружения не требовалось обрабатывать доску. Окромленная доска использовалась при строительстве заборов.
Доска, которая продается в России под названием "амбарной доски", на самом деле является обычной заборной доской. Тем не менее, этот факт не делает доску менее выразительной. Доска, известная у нас в стране как амбарная, имеет серый цвет, толщину 25 мм и обрезанные края. По рисунку и фактуре она не отличается от европейской амбарной доски.
Нашей компанией в незначительных объемах осуществляется заготовка серой необработанной доски, поскольку на нее есть спрос в Москве. Вместе с тем, не стоит путать амбарную доску и Ретро-доску. Ключевое отличие в цвете и фактуре.
Ретро-доска имеет коричневый цвет: от светло-коричневого (бежевого) до насыщенного темно-коричневого (шоколадного, коньячного).
Палитра цветов Ретро-доски
Не каждая амбарная доска может стать ретро-доской! Серая доска не столь выразительна. Она имеет фактуру, но она скрыта. А если серую доску брашировать (почистить щетками), убрать верхний слой, то из нее получится блеклая нечеткая поверхность, лишенная красоты.
Ретро-доска всегда имеет рельефную, живописную фактуру, которую зародила природа, а обнажило время. Производство ретро-доски возможно только из загорелой (выгоревшей на солнце) старой доски.
Именно поэтому мы выбираем лишь лучшие доски с коричневым загаром. Мы часто оставляем сотни обычных серых досок на демонтируемых объектах при отборе сырья под ретро-доску. Для того, чтобы старая доска превратилась в ретро-доску, ей необходимо пройти несколько производственных этапов чистки щетками лицевой поверхности.
Благодаря зарубежному опыту, наши мастера умеют показать и подчеркнуть объемный рельеф древесных прожилок, который делает рисунок каждой доски уникальным. Именно поэтому ретро-доска так высоко ценится европейцами.